Предлагаем следующие услуги:

Подтверждаем качество товара

У компаний, которые продают заведомо качественный товар, очевидно, и клиентов будет больше. Поэтому немудрено, что многие фирмы стремятся получить сертификат, который подтверждает то, что их товар соответствует всем требованиям. Однако этих стандартов настолько много, что организации нужен путеводитель для того чтобы выбрать тот, который подходит именно ей. 


Сертификация – это своего рода технический паспорт, указывающий на соответствие продукции или всей системы организации работы компании требованиям безопасности и общепринятых регламентов. В настоящее время в России можно провести как обязательную, так и добровольную сертификацию. Добровольную осуществляют на основе стандартов ISO, ГОСТ Р ИСО и альтернативных стандартов. К последним относят документы, созданные частными компаниями или их саморегулируемыми объединениями. 

Процедура сертификации, ее сроки и стоимость значительно различаются в зависимости от выбранного стандарта и сертифицирующей компании. Все зависит от того, какого результата ожидает фирма и как конкретный сертификат поможет ей достигнуть намеченных целей. 

Обязательная сертификация 

Определенные виды продукции, поступая на территорию Российской Федерации, должны в обязательном порядке иметь сертификацию. Согласно ст. 23 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон о техническом регулировании) к ним относятся детские и продовольственные товары, технические средства для реабилитации инвалидов и другая продукция, которую производят на территории РФ. Требование касается и ввозимых в нашу страну товаров (вакцины, продукты питания, швейные машины). Правила выдачи разрешительных документов зависят от типа товара или услуги. Например, существуют сертификаты соответствия, ветеринарные, санитарные и фитосанитарные сертификаты. Если товар не требует обязательной сертификации, производитель может добровольно подтвердить его качество и получить соответствующий документ. 

По наблюдениям экспертов журнала «Консультант», в последнее время широкое распространение среди компаний получила добровольная сертификация системы управления качеством, разработанная фирмами на основе международных стандартов. Ее обычно проводят по ISO 9000:2000, ГОСТу или другим альтернативным системам сертификации, которые созданы на основе международных стандартов, например ISO, HACCP, GMP, BS 7799. 

Стандарты ISO 9000:2000 

Сертификация по ISO 9000:2000 регламентирует систему менеджмента качества. Они представляют собой ряд универсальных требований, которые подходят для компаний любого масштаба и профиля бизнеса. ISO 9000:2000 предлагают методику, с помощью которой можно построить такую систему управления качеством, которая сможет пройти официальную сертификацию. Сама по себе стандартизация по ISO 9000:2000 не влияет на качество продукции. Однако наличие сертификата говорит о том, что система контроля качества на фирме организована согласно общепринятым требованиям и эффективно функционирует. Тем самым компания производит продукцию или оказывает услуги стабильно высокого качества. 

Также существуют и другие стандарты ISO. Например, ISO 19011:2000 – «Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и/или охраны окружающей среды», ISO 10012 – «Обеспечение качества измерительного оборудования», ISO 14001:2004 – «Системы экологического менеджмента»; ISO/TS 16949:2002 – стандарт систем качества, относящийся к компаниям, занятым в производстве автомобильных комплектующих. Законодательство некоторых зарубежных стран требует получения таких сертификатов для отдельных отраслей промышленности. К ним, в частности, относятся военная и аэрокосмическая отрасли, автомобилестроение. Ведь от качества продукции, которую выпускают эти отрасли, зависит жизнь и здоровье людей. Сертификация компаний также может проводиться на добровольной основе. 

Возникает резонный вопрос: зачем получать эти сертификаты, если законодатель не обязывает к этому? Прежде всего, на международном уровне сертификат ISO 9000 улучшает имидж компании: зарубежные организации доверяют партнерам, чья фирма прошла сертификацию, предоставляет конкурентное преимущество при участии в тендерных торгах; упрощает процесс выдачи фирме лицензий или разрешений; привлекает российских и иностранных инвесторов. Некоторые компании-контрагенты требуют обязательной сертификации систем качества у поставщиков. Правда, это довольно сложная и в финансовом плане затратная процедура. 

Чтобы получить международные «корочки», нужно обратиться в одну из сертифицирующих компаний, которая аккредитована уполномоченной зарубежной структурой. Последние строго соблюдают требования, установленные Международным форумом по аккредитации IAF (International Accreditation Forum). Членами IAF являются соответствующие учреждения Великобритании (UKAS), Франции (COFRAC), Германии (DAR) и другие. В России аккредитацией занимается Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, которое не состоит в IAF. 

Согласно ГОСТу Р 

Российские стандарты сертификации утверждены постановлениями Госстандарта РФ и представляют собой перевод стандартов ISO. Так, в тексте ГОСТа Р ИСО 9001-2001 есть прямое указание на то, что «стандарт представляет собой аутентичный текст международного стандарта ИСО 9001-2000...». С одной стороны, официальный перевод передает общий смысл стандарта, технику работы, однако с другой стороны, если внимательно изучить текст ГОСТа Р, то можно увидеть, что некоторые положения стандарта переведены на русский язык неверно. Об этом рассказала Юлия Осипова, консультант компании Roche & Duffay. Эксперт приводит такой пример, что, например, в соответствии с примечанием 2 пункта 4.2 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «степень документированности системы менеджмента качества одной организации может отличаться от другой в зависимости от... компетенции персонала». В стандарте ISO 9001:2000 речь шла о «the competence of personnel», то есть о «компетентности персонала». Очевидно, что документированность системы зависит от способностей, знаний и навыков персонала. В соответствии с русским переводом, указанный показатель зависит от полномочий работника, сферы его деятельности. «Благодаря» неточному переводу российские компании принялись документировать всю информацию, независимо от опыта и компетенции персонала. Впоследствии этот ляпсус поправили, заменив термин «компетенция» на «компетентность». 

Независимо от качества перевода, получить сертификат в России можно только в соответствии с ГОСТом Р. Сертификацию по соответствующим стандартам ГОСТ Р будут проводить компании, аккредитованные при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт РФ). Если фирма аккредитована только при Госстандарте, то выданный ей сертификат будет действовать лишь на территории России. 

Сертификат можно получить и на основе стандартов, разработанных частными компаниями. Альтернативные стандарты разработаны на основе систем ISO 9000:2000 и соответствующих ГОСТ Р. 

Самостоятельная сертификация 

В соответствии со статьей 21 Закона о техническом регулировании, компания может самостоятельно разработать систему добровольной сертификации. Другими словами, фирма вправе добровольно подтвердить, что продукт или услуга соответствует национальным стандартам, условиям договоров, системам добровольной сертификации. 

Систему добровольной сертификации можно зарегистрировать в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Заметим, это право сертифицирующей компании, а не обязанность. Кроме того, правительство утвердило порядок регистрации указанной системы в Федеральном агентстве (постановление правительства от 23 января 2004 г. № 32 «О регистрации и размере платы за регистрацию системы добровольной сертификации»). 

Рассмотрим, как решают вопрос об аккредитации сертифицирующей компании. Федеральный закон «О техническом регулировании» указывает, что компания по сертификации должна получить соответствующую аккредитацию, которая дает право выдавать сертификаты (ст. 2 Закона о техническом регулировании). Тем не менее закон не содержит никаких конкретных указаний на необходимость аккредитации органа по добровольной сертификации и порядок ее осуществления, в то время как в отношении органа по обязательной сертификации на это указано прямо. Аккредитация – это официально признанное право компании работать в области, в которой ею получен сертификат соответствия. 

Порядок аккредитации компаний по сертификации определен правительством (п. 3 ст. 31 Закона о техническом регулировании). По этой проблеме оно приняло единственное постановление в 2001 году, еще до выхода Закона о техническом регулировании (постановление правительства от 6 июля 2001 г. № 514 «Об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции»). Тем не менее данное постановление продолжает действовать. 

Цена вопроса 

Не стоит однозначно оценивать три рассмотренные системы сертификации: у каждой есть свои плюсы и минусы. Сертификаты также различаются по срокам и стоимости. 

Так, получение международного сертификата ISO в среднем занимает около года. При этом большую часть времени компания тратит на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с действующими стандартами ISO. 

Фиксированной стоимости услуг по сертификации нет. Это можно объяснить тем, что цена услуг зависит от уровня сертифицирующей компании, размера фирмы, которая намерена получить сертификат, количества ее работников и других критериев. По различным оценкам, стоимость сертификации составляет 3–5% годовых оборотных средств компании-клиента. 

Сертификация по стандартам ГОСТ Р – тоже достаточно длительная процедура. Иногда она может растянуться на 6-7 месяцев. Однако стоимость российского сертификата будет несколько ниже международного. 

Цена сертификатов, разработанных частными компаниями, зависит только от количества работников в фирме и не рассчитывается для каждой компании отдельно. При этом общий срок работ фактически составляет 1,5 – 2,5 месяца. Из них 1-2 месяца отводится на разработку политики качества, а 2 недели – на оформление сертификата. Существует и ускоренная программа сертификации – на разработку документации и оформление сертификатаможет уйти всего две недели. 

Делаем правильные выводы 

Необходимо понимать, что соблюдение требований стандартов не гарантирует предприятию занятие лидирующих позиций в области качества. Не стоит относиться к этому как к лекарству от всех болезней. Успех производителя по-прежнему определяется прежде всего его способностями к ведению конкурентной борьбы. А максимальную пользу приносит не столько сама проверка органом по сертификации, сколько процесс подготовки к ней. Так что прохождение процедуры получения сертификата – по большому счету, всего лишь неплохая школа ведения цивилизованного бизнеса для российских фирм.

---

Источник: www.buhnews.ru 

Москва, Мясницкая
8 (495) 778-94-31 8 (499) 390-59-46
Москва, Лужнецкая набережная
8 (499) 113-53-64
Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала
8 (812) 571-27-82
Санкт-Петербург, Бутлерова
8 (812) 241-18-22
Нижний Новгород
8 (831) 200-41-00
Владимир
8 (4922) 42-08-96
Иваново, ул. Спартака
8 (4932) 95-41-95
Иваново, ул. Калинина
8 (4932) 34-38-10
Симферополь
8 (978) 014-92-12
Смоленск
8 (4812) 56-05-70
Ярославль
8 (4852) 60-75-15
Калининград
8 (401) 261-00-31
Ростов-на-Дону
+7 (863) 309-04-77
Екатеринбург
+7 (343) 226-94-93
Иркутск
+7 (395) 278-94-64
© 2006-2024 Всероссийский сертификационный центр «Профилогистик». Все права защищены
Спасибо!
Ваша заявка принята.
Произошла ошибка!
Попробуйте еще раз.
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами.