Предлагаем следующие услуги

Вопрос-ответ

Вопрос: Здравствуйте. Нужно ли к товарной накладной прилагать сведения о сертификате или декларации? Если да, то в какой форме.Спасибо.

Ответ:

Если речь идет об оптовых поставках, то конечно к накладной следует приложить копию документа о подтверждении соответствия. Если речь идет о розничной торговле, то документ о подтверждении соответствия предъявляется по запросу покупателя. В любом случае, если Вы добросовестно провели процедуру подтверждения соответствия, то об этом конкурентном преимуществе следует рассказать своим потребителям - это в Ваших интересах.

Вопрос: Добрый день, подскажите, может ли на маркировке фруктов или овощей одновременно два условия хранения, например :температура хранения от+6 до 10С, срок годности 60 дней,Влажность 85-95%.и Допускается реализация при температуре +25 С до потери органолептических свойств

Ответ:

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" устанавливает обязательные требования к маркировке пищевой продукции. Среди прочего обязательным (для упакованной пищевой продукции) является нанесение на упаковку информации об условиях хранения: Статья 4. Требования к маркировке пищевой продукции
4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции
... 6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки; ...
и, кроме того,
...8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;...
Однако, в нашем случае речь идет скорее всего о продукции, не упакованной в индивидуальную упаковку. Требования к маркировке такой продукции содержатся в п. 4.2. Общие требования к маркировке пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку. В то же время в этом пункте говорится, что, в случае если в транспортную упаковку помещена пищевая продукция без потребительской упаковки, предназначенная изготовителем для дальнейшей фасовки (конфеты, сахар-песок и другая пищевая продукция), маркировка транспортной упаковки, в которую помещена такая пищевая продукция, должна соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи. 
Мы определились, что указание таких условий хранения не противоречит требованиям технического регламента. Осталось сказать, что конкретные сроки и условия хранения устанавливает производитель в нормативных документах на свою продукцию.

Вопрос: Добрый день, подскажите, может ли на маркировке продукции (лапша яичная по-домашнему) одновременно стоять два знака соответствия (ЕАС и знак добровольной сертификации РСТ).

Ответ:

Да, конечно может. Может быть и больше: если Ваше предприятие, например, имеет сертифицированную систему менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП, Вы можете указать еще один знак соответствия.

Вопрос: Нужен ли на сертификат качества строительного материала из Белоруссии сертификат соответствия, для оформления исполнительной документации, и какого государства он должен быть?

Ответ:

Это зависит от следующих факторов:
1) относится ли материал к объектам обязательного подтверждения соответствия;
2) какие нормативные документы содержат требования к этому материалу.
Если материал относится к объектам обязательного подтверждения соответствия, как, например, цемент или материалы для строительства автомобильных дорог (песок, щебень), то сертификат соответствия нужен обязательно. При этом, если требования к материалу (цементу, в частности) содержатся в национальных стандартах (ГОСТах), то сертификат должен выдать российский орган по сертификации, а если требования содержатся в Техническом регламенте Таможенного союза (например, ТР ТС 014/2011 "О безопасности автомобильных дорог"), то сертификат может быть выдан белорусским органом по сертификации (действовать он будет на всей территории Таможенного союза).

Вопрос: Аттестат аккредитации органа по сертификации действителен до 02.10.2014 год. 02.10.2014 года орган по сертификации регистрирует декларацию о соответствии , правомерны ли действия органа по сертификации. Спасибо.

Ответ:

Последний день срока действия аттестата ничем не отличается от всех предшествовавших дней. Действия органа правомерны.

Задайте свой вопрос.

Москва
8 (499) 390-59-46
Санкт-Петербург
8 (812) 571-27-82
Нижний Новгород
8 (831) 416-97-58
Владимир
8 (4922) 42-08-96
Иваново
8 (4932) 95-41-95
Симферополь
8 (978) 014-92-12
Смоленск
8 (4812) 56-05-70
© 2006-2019 Всероссийский сертификационный центр «Профилогистик». Все права защищены
Разработано в «GRID STUDIO»
Спасибо!
Ваша заявка принята.
Произошла ошибка!
Попробуйте еще раз.
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами.