Предлагаем следующие услуги:

Правила использования знаков соответствия

Организация имеет право использовать знаки соответствия в следующих случаях:

  • на рекламных и информационных материалах, печатных изданиях и т.д.;
  • на визитных карточках;
  • на официальных бланках (письма, конверты, факсы и т.д.);
  • на веб-сайте.

В случае если эти материалы содержат информацию о подразделениях или филиалах Организации, которые не были сертифицированы (например: дилеры, торговые представительства) и/или видах деятельности не охваченных сертификацией, то в этих материалах должно быть четко идентифицировано какая часть Организации сертифицирована и/или применительно к каким видам деятельности был выдан Сертификат соответствия.

Организация должна использовать знак соответствия в материалах, перечисленных выше, только для подтверждения того, что ее система менеджмента соответствует определенным стандартам, и не использовать его таким образом, чтобы могло создаться впечатление, что ее продукция/услуга сертифицированы Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» (РР).

Знак соответствия не может быть нанесен на упаковку продукции, которая является составной частью продукции (например: бутылка или банка). Однако знак соответствия может быть нанесен на коробку с продукцией, только если таким образом не будет создаваться впечатление, что продукция сертифицирована РР.

Использование знака соответствия для нанесения на символы, флаги, транспортные средства Организации запрещается.

Использование знака соответствия на продукции, образцах, Сертификатах качества, протоколах испытаний, протоколах поверки Организации и т.п. запрещается.

Организация обязана:

  • соблюдать в полном объеме правила и требования к знаку соответствия, выдерживать формы, цвет и размеры знаков соответствия, установленные настоящим Положением;
  • исключить неправильное использование знака соответствия;
  • в случае неправильного использования знака соответствия, оплачивать затраты РР, связанные с проведением корректирующих мероприятий.

РР осуществляет систематический контроль над соблюдением правил использования знака соответствия при проведении надзора за сертифицированной системой менеджмента Организации.

РР информирует Организацию обо всех изменениях правил использования знака соответствия и сроках их вступления в силу.

Право использования знака соответствия автоматически прекращается по истечении срока действия Сертификата соответствия и его аннулировании.

В случае приостановки действия Сертификата соответствия, Организация теряет право на использование знака соответствия. В таких случаях Организация имеет право использовать материалы и документацию со знаком соответствия в течение одного месяца с момента принятия решения о приостановке действия Сертификата соответствия.

В случае получения доказательств несоблюдения Организацией правил использования знаков соответствия, РР с целью защиты своей репутации может проводить следующие корректирующие мероприятия:

  • приостановить действие Сертификата соответствия/права на применение знака соответствия;
  • назначить дополнительную проверку системы менеджмента Организации;
  • аннулировать Сертификат соответствия/право на применение знака соответствия;
  • предпринять действия в соответствии с действующим законодательством (обращение в суд).

Вид корректирующего мероприятия зависит от характера неправильного использования знака соответствия, его последствий и от его причин (являлось ли оно преднамеренным или случайным). В любом случае Организация должна немедленно прекратить использовать знак соответствия в отношении тех ситуаций, которые были определены как неприемлемые для РР.

Решение о применении и виде корректирующего действия принимается руководством РР.

Размеры знаков соответствия должны гарантировать четкость и различимость его элементов невооруженным глазом. Пропорция знаков соответствия должны сохраняться.

Минимальный размер знаков соответствия, которые размещаются на документах формата А4 и более, должен составлять 50 мм. х 20 мм., на документах, формат которых меньше А4 - 25 мм х 10 мм. Минимальный размер знаков соответствия, размещаемых в электронной среде - 50 мм. х 20 мм.

Все элементы изображений знака соответствия выполняются синим цветом (RGB 0, 0, 255; CMYK 88, 77, 0, 0). Общий фон должен быть белым для обеспечения контрастности изображения знака соответствия.

Знак соответствия может быть выполнен черным цветом на белом фоне, или любом другом светлом фоне контрастном с черным цветом.

Москва, Мясницкая
8 (495) 778-94-31 8 (499) 390-59-46
Москва, Лужнецкая набережная
8 (499) 113-53-64
Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала
8 (812) 571-27-82
Санкт-Петербург, Бутлерова
8 (812) 241-18-22
Нижний Новгород
8 (831) 200-41-00
Владимир
8 (4922) 42-08-96
Иваново, ул. Спартака
8 (4932) 95-41-95
Иваново, ул. Калинина
8 (4932) 34-38-10
Симферополь
8 (978) 014-92-12
Смоленск
8 (4812) 56-05-70
Ярославль
8 (4852) 60-75-15
Калининград
8 (401) 261-00-31
Ростов-на-Дону
+7 (863) 309-04-77
Екатеринбург
+7 (343) 226-94-93
Иркутск
+7 (395) 278-94-64
© 2006-2024 Всероссийский сертификационный центр «Профилогистик». Все права защищены
Спасибо!
Ваша заявка принята.
Произошла ошибка!
Попробуйте еще раз.
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами.